21 февраля 2024 День профилактики инфекций, передаваемых половым путем

21.02.2024

Сейчас нет такого человека, который никогда не слышал бы об инфекциях, передаваемых половым путем (далее – ИППП) и ВИЧ-инфекции.

Инфекции, передаваемые половым путём (далее – ИППП) это заболевания, передающиеся преимущественно во время полового акта от одного инфицированного партнера другому. В настоящее время известно более 30 ИППП. Наиболее часто встречающиеся из них – сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, папилломовирусная инфекция (остроконечные кондиломы), цитомегаловирусная инфекция, кандидоз, генитальный герпес, вирусный гепатит В, С, Д, ВИЧ-инфекция, и даже чесотка и лобковый педикулез, и др.

Ежедневно более одного миллиона человек приобретают ИППП. По оценкам ВОЗ, ежегодно 357 миллионов человек приобретают одну из четырех ИППП — хламидиоз (131 миллион), гонорею (78 миллионов), сифилис (5,6 миллиона) или трихомониаз (143 миллиона). Более 500 миллионов человек живут с инфекцией генитального вируса простого герпеса (ВПГ). На любой момент времени более 290 миллионов женщин инфицированы вирусом папилломы человека (ВПЧ), одной из наиболее распространенных ИППП.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, 448 млн. новых случаев излечимых ИППП (сифилис, гонококковая и хламидийная инфекция, трихомониаз) случаются ежегодно в мире в возрастной группе 15-29 лет (60-70%). Это не включает ВИЧ и другие ИППП, которые продолжают отрицательно влиять на жизни людей по всему миру.

Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. ИППП заражаются мужчины и женщины независимо от возраста, места жительства, этнической принадлежности и доходов.

Заразиться можно:

  1. при сексуальном контакте (не только при половом, но и при оральном, анальном) – все ИППП, включая ВИЧ/СПИД, гепатит В, С, Д;

  2. при контакте с зараженной кровью и другими биологическими жидкостями (при использовании общих шприцев, маникюрных инструментов, бритв, например, ВИЧ/СПИД, гепатит В, С, Д и др.);

  3. контактно-бытовым путем (при пользовании общими полотенцами, постельным бельем, например, гонорея, сифилис, гепатиты В, С, Д и др.);

  4. вертикальным путем при передаче инфекции матерью во время беременности, родов и кормлении грудью (сифилис, ВИЧ/СПИД, гепатиты В, С, Д и др.)

Даже одна случайная половая связь может привести к заражению ИППП, в том числе ВИЧ. Риск заражения тем больше, чем больше половых партнеров.

 Факторы повышенного риска заражения ИППП:

  • раннее начало половой жизни;

  • незнание вопросов профилактики ИППП, а иногда и нежелание их знать;

  • частая смена половых партнеров;

  • случайные половые контакты;

  • употребление алкоголя, наркотиков и других одурманивающих и веселящих веществ, что способствует необдуманному вступлению в половые контакты и лёгкой смене половых партнёров;

  • половые контакты без использования презервативов;

  • инъекционное введение инфицированных наркотических веществ, использование нестерильных игл и шприцев, необеззараженных инструментов для гигиенических  процедур (характерно для парентерального пути передачи ВИЧ/СПИД, гепатитов В, С, Д).

Некоторые ИППП не имеют ярко выраженных признаков, поэтому их можно долго не обнаруживать или расценивать как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем передавать его другим. Какие-то инфекции могут себя обнаруживать буквально через сутки после контакта, а для проявления других может понадобиться 6 и более месяцев.

Что должно насторожить?

- необычные, вдруг появившиеся выделения из влагалища, мочеиспускательного канала или из прямой кишки (они могут быть как прозрачными, так и гнойными);

- кровянистые выделения из влагалища у женщин в период между менструациями;

- боли внизу живота или в области поясницы у женщин, в области яичек либо промежности у мужчин;

- зуд, рези, жжение, болезненность в области половых органов и в мочеиспускательном канале, частые позывы к мочеиспусканию;

- ссадины, язвочки, пузырьки или бородавки на половых органах, коже промежности или области заднего прохода;

- сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах;

-  увеличение паховых лимфоузлов;

- болезненные ощущения во время полового акта;

- появление общей слабости, усталости, тошноты, рвоты, болей в крупных суставах, увеличение печени и селезенки, потемнение мочи, обесцвечивание кала (характерно для вирусных гепатитов В, С, Д);

- увеличение лимфатических узлов, лихорадка, потеря веса, длительная диарея, частые ангины, отиты, заболевания кожи, пищеварительного тракта,  дыхательных путей, лёгких и головного мозга (характерно для ВИЧ/СПИД).

Наличие ИППП у одного из партнеров повышает риск заражения ВИЧ в среднем в 4 раза. Дело в том, что через разрыхленную, поврежденную, воспаленную слизистую оболочку, язвочки, эрозии вирусу иммунодефицита человека гораздо легче внедриться в организм.

Очень важно знать, что все инфекции, передающиеся половым путём, кроме вирусного гепатита В и ВИЧ-инфекции, излечимы, если правильно поставлен диагноз, и лечение начато своевременно и доведено до конца.

Основной принцип лечения ИППП, это одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания. ИППП никогда не проходят сами по себе, без лечения. Длительно протекающие и недостаточно пролеченные ИППП приводят к тяжелым последствиям:

- внематочная беременность, выкидыши, мертворождения, бесплодие;

- онкологические заболевания половых органов у женщин и мужчин;

- снижение потенции, вплоть до импотенции у мужчин.

Подтвердить или опровергнуть ИППП можно только на основе лабораторных тестов. Но следует помнить, что они становятся информативными не сразу после полового акта, а спустя некоторое время (для каждого заболевания оно свое - от 3-5 дней до нескольких недель и даже до 3-6 месяцев при ВИЧ-инфекции) от момента инфицирования.

В г.Минске существует ряд учреждений, где можно пройти обследование на  ИППП, в т.ч. и ВИЧ-инфекцию:

- Поликлиника или женская консультация по месту жительства.

- УЗ «Минский городской клинический центр дерматовенерологии», ул. Прилукская, 46а;

- Отдел профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», ул. Клары Цеткин, 4.

Каждый человек имеет возможность защитить себя от ИППП!

Защита заключается :

  • в правильном сексуальном поведении, наличии одного здорового полового партнера, отказе от случайных половых связей, обдуманном вступлении в половые отношения;

  • в использовании презерватива во всех сомнительных случаях. При этом следует помнить, что ИППП можно заразиться и при использовании презерватива. Это связано с тем, что заразные высыпания, язвы, эрозии, ранки могут быть и на тех участках тела, которые презерватив не закрывает, например, в полости рта (на губах или слизистой оболочке), и тогда заражение возможно даже при поцелуях;

  • в проведении экстренной профилактики в случае незащищенного полового контакта со случайным партнером: обработки кожи и слизистых оболочек специальными дезинфицирующими или антисептическими средствами (хлоргексидина биглюконат 0,05%, мирамистин 0,01%) согласно инструкции по применению. Меры экстренной профилактики эффективны при применении этих средств не позднее 2-х часов после половой связи;

  • в использовании только личных предметов гигиены (зубные щётки, бритвы, маникюрные инструменты);

  • в исключении употребления наркотиков и половых отношений с лицами, употребляющими наркотики.

Помните! Ваше здоровье и здоровье Ваших близких зависит от Вашего ответственного поведения!

поделиться в: