21 января 2024 День профилактики гриппа и ОРИ

21.01.2024

Грипп (фр.grippe, от нем. grippen— «схватить», «резко сжать») — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона.

Гриппом и ОРВИ болеют все – дети и старики, мужчины и женщины, богатые и бедные.

Коварство возбудителей гриппа и ОРВИ заключается в том, что вирусы эти чрезвычайно заразны, они словно «липнут» к людям.


Так что же нужно делать, чтобы не заболеть?

Общие рекомендации

Одной из немногих рекомендаций, которые действительно работают и помогают защититься от заражения гриппом и простудой (ОРВИ) является ношение защитной маски. Повязка на заболевшем человеке позволит многократно уменьшить количество вирусов, которые миллионами выделяются не только при кашле и чихании, но даже при обычном дыхании! Причем каждые 2-3 часа индивидуальную повязку необходимо либо пропаривать горячим утюгом, либо менять на новую (одноразовые повязки, как правило, не выдерживают термической обработки).

Промывание полости носа и горла обычной водой или слабыми солевыми растворами – действенный способ удаления вирусов, которые уже попали в наши дыхательные пути. Недостаток этого средства в том, что он малодоступен в то время, когда особенно необходим и действительно может помочь.

Промывание носа в маршрутке или посреди класса в школе – очень маловероятная ситуация. Частое проветривание помещений, влажная уборка, безусловно играют определенную роль в профилактике. Но нужно помнить, что источник инфекции – это в первую очередь больной человек, который сильнее всего заражает нас при кашле и чихании.

Лучший способ не заразиться гриппом и ОРВИ – это не контактировать с больным человеком, т.е. не находиться с ним в одном помещении, не дышать с ним одним воздухом. Но, к сожалению, для большинства людей этот способ останется только добрым, но нереальным советом, поскольку нужно ходить на работу, ездить в общественном транспорте, детям нужно ходить в школу, детский сад.

Важными компонентами противовирусной защиты в период эпидемии гриппа (и вне ее) является сбалансированное, богатое витаминами питание, употребление достаточного количества воды, полноценный отдых, активный образ жизни, отказ от вредных привычек, снижающих сопротивляемость организма к любым, в том числе инфекционным заболеваниям.

 

Вакцинация

Прививки являются специфическим средством профилактики гриппа, так как обеспечивают выработку антител – защитных агентов, целью которых является уничтожение вируса. Однако этот метод профилактики гриппа должен применяться заблаговременно – за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы защитные барьеры и противовирусные реакции организма успели сформироваться.

 

СИМПТОМЫ ГРИППА :

  • Температура 40 ºС и выше.

  • Сохранение высокой температуры дольше 5 дней.

  • Сильная головная боль, которая не проходит при приеме обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка.

  • Одышка, частое или неправильное дыхание.

  • Нарушение сознания – бред или галлюцинации, забытье.

  • Судороги.

  • Появление геморрагической сыпи на коже.

При всех перечисленных симптомах, а также появлении других тревожных симптомов, которые не входят в картину не осложненного гриппа, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

Полезно знать:

Лучшим способом избежать заражения гриппом, является вакцинация.

Дети и пожилые люди особенно уязвимы перед гриппом.

Люди, которые страдают от астмы, диабета или болезнью сердца должны быть намного более осторожными. Грипп может сильно повлиять на их здоровье и вызвать осложнение.

Некоторые лекарства от гриппа могут вызвать нежелательные побочные эффекты, такие как депрессия, расстройство желудка или проблемы со сном. Не пугайтесь, они являются относительно мягкими и быстро исчезают

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

поделиться в: