1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом!

18.11.2025

Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди объединяются для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто не смог справиться с болезнью.

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без ВИЧ-инфекции.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. Тема призывает к действиям по защите здоровья каждого человека через защиту его прав, напоминает людям о том, что право на здоровье – это не только доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам, а также право каждого человека на профилактику и лечение, право принимать решения о своем здоровье, право на уважительное и достойное отношение вне зависимости от диагнозов.

Людям, столкнувшимся с диагнозом ВИЧ-инфекции, необходима поддержка, забота и уважительное отношение, исключение дискриминации и стигматизации в любых проявлениях, ведь только так возможно достигнуть снижения распространения заболевания и помочь всем заболевшим сделать шаг навстречу терапии без осуждения общества.

За прошедшие десятилетия ВИЧ-инфекция перестала считаться смертельно опасной — она перешла в разряд хронических контролируемых заболеваний. Современные препараты, которые подавляют активность ВИЧ, хотя и не уничтожают вирус полностью, но позволяют сдерживать прогрессирование заболевания, сохраняя продолжительность и качество жизни ВИЧ-положительного человека, а также снижают количество вируса в крови до неопределяемых значений.

Добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно пройти в любом учреждении здравоохранения. Также возможно приобрести экспресс-тесты для самотестирования в аптеке.

На базе государственных организаций здравоохранения и негосударственных некоммерческих организаций функционируют анонимно-консультативные пункты, предоставляющие, в том числе услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для ключевых групп населения.

В настоящее время наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, и преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции (в последние годы на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев). Но не стоит забывать, что любая инфекция не выбирает себе хозяина по полу или возрасту, образу жизни, поэтому прохождение тестирования на ВИЧ-инфекцию актуально для каждого.


Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь по состоянию на 1 июля 2025 года

За шесть месяцев 2025 года зарегистрировано 578 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости (показатель новых выявленных случаев) ниже, чем за аналогичный период 2024 года на 7,4%, он составляет 6,3 случая на 100 тысяч населения (за шесть месяцев 2024-го – 6,8 случая на 100 тысяч населения).

Следует отметить, что на протяжении последних шести лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Наибольшее влияние оказала «универсальная тактика лечения» (лечение всех пациентов с ВИЧ-инфекцией, как вновь выявленных, так и выявленных ранее, независимо от уровня CD4 клеток), введенная в Республике Беларусь в 2018 году. Пациенты, у которых лечение эффективно и лабораторные исследования показывают незначительное количество вируса в крови, не являются источниками ВИЧ-инфекции (не могут передать другому человеку ВИЧ). Снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивает эффективная реализация профилактических программ, имеющих доказанную эффективность.

По кумулятивным данным, на 1 июля 2025 года в Республике Беларусь зарегистрировано 36 902 случая ВИЧ-инфекции, в том числе 25 817 человек, живущих с ВИЧ. Около 21,5 тысячи из них не являются источником ВИЧ-инфекции благодаря эффективному лечению.

Таблица 1 – Распределение случаев ВИЧ-инфекции среди населения по отдельным регионам Республики Беларусь за шесть месяца 2025 года.

Регион

Зарегистрировано случаев
ВИЧ-инфекции

Показатель заболеваемости на
100 тыс. населения

Брестская область

46

3,5

Витебская область

50

4,7

Гомельская область

145

10,9

Гродненская область

50

5,1

г. Минск

123

6,2

Минская область

87

6,0

Могилевская область

77

7,9

Республика Беларусь

578

6,3

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако основная доля граждан, у которых впервые выявляют ВИЧ-инфекцию, – лица в возрасте 30–59 лет (81% из числа зарегистрированных за первое полугодие 2025-го случаев ВИЧ-инфекции).

Удельный вес женщин, вовлеченных в эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции за шесть месяцев текущего года, составил 42%. В общей структуре зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (1987–01.07.2025) 61% случаев – у мужчин, 39% – у женщин.

За первое полугодие 2025 года удельный вес людей, инфицирование которых произошло половым путем, составляет 89%, доля парентерального пути передачи ВИЧ (при инъекционном введении наркотических средств) – 9%.

Согласно кумулятивным данным (1987–01.07.2025), основным путем инфицирования являлся половой (69%), доля парентерального пути передачи ВИЧ (при инъекционном введении наркотических веществ) составляла 29%.

Учитывая, что превалирующим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой путь, важно, чтобы партнер (партнерша) были проверены на ВИЧ-инфекцию и сохраняли верность друг другу. Если такого партнера (партнерши) пока нет, то необходимо, чтобы любые сексуальные контакты были с использованием презерватива. Это обеспечит надежную защиту не только от ВИЧ-инфекции, но и от вирусных гепатитов В и С, а также других инфекций, передаваемых половым путем.

За шесть месяцев 2025 года случаев вертикальной передачи ВИЧ (то есть передачи ВИЧ от матери ребенку) не зарегистрировано.

Такая ситуация сохраняется на протяжении длительного периода. Благодаря своевременному выявлению ВИЧ-инфекции (в том числе среди беременных женщин) и эффективному лечению риск передачи ВИЧ от матери ребенку близится к нулю.

В социальной структуре людей, живущих с ВИЧ, впервые выявленных за шесть месяцев нынешнего года, 48% составляют лица рабочих специальностей и служащие. Большинство из этих людей не относятся к группам повышенного риска заражения ВИЧ, но они эпизодически могли практиковать рискованное поведение (например, небезопасный сексуальный контакт, эпизодическое употребление наркотических средств).

ВИЧ-инфекция на сегодняшний день – это хроническое инфекционное заболевание, поддающиеся контролю при условии своевременного выявления и постоянного приема специальных антиретровирусных препаратов.

С актуальной эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь, которая обновляется каждые 6 месяцев, можно ознакомиться на сайте ГУ РЦГЭиОЗ в разделе Новости (https://www.rcheph.by/).

Полная версия действующей редакции ИС размещена по ссылке:

https://www.rcheph.by/upload/iblock/9d0/%D0%98%D0%A1%202024-2026.pdf

поделиться в: