Ребенок на улице

Лето. Дети, соскучившись по солнцу и теплу, с велосипедами, формочками для песочницы, мячиками и прочими игрушками дружно выходят во дворы. Изредка выглядывая в окно, родители «присматривают» за своим ребенком, наблюдая за дворовой жизнью.

И сегодня хотелось бы поделиться с читателями своими наблюдениями и посоветовать родителям, о чем нужно поговорить со своим ребенком, если он самостоятельно идёт гулять во двор.

И так, самое главное, объясните детям, что они ни в коем случае не должны уходить никуда без разрешения.

Практически во всех дворах есть различные качели и турники. Нередко ребенок, катаясь на качелях, спрыгивает на землю, не рассчитывая свои силы, падает, а затем получает удар качелями по голове. Неприятный урок. А ведь совсем несложно было объяснить ребенку, что спрыгивать с качелей опасно, если упал – лежи, голову не поднимай.

Увидев, дворовых собак на прогулке, которые на первый взгляд очень мирные, никого никогда не кусают – не спешите начать игру с ней. И опять совет родителям, объясните ребенку, что животных на улице лучше не трогать. Не стоит подходить к собаке, даже если она гуляет с хозяином, животное может напасть, защищая его.

На скамейку во дворе присел незнакомый мужчина, одет прилично. Угостил конфеткой ребёнка, попросил показать дорогу к магазину или остановочному пункту…И хорошо, если в этот момент кто-то из взрослых успеет отреагировать и устеречь детей об беды.

Родители! Помните, что дети обычно очень общительны, они радуются каждому новому знакомому, но нужно строго следить, чтобы знакомство было подходящим. Как объяснить ребенку, в каких случаях можно и когда нельзя знакомиться?

Со взрослыми людьми детей обычно знакомят родители, и это, пожалуй, самый правильный способ заводить себе новых друзей среди старших.

Учите ребенка не разговаривать с посторонними. Детям нужно знать, в каких случаях они могут ослушаться взрослого. Объясните ребенку, что он должен помнить только ваши наставления и не реагировать на приказы незнакомого человека. Большинство родителей внушает детям, что нужно быть воспитанным и вежливым по отношению к людям старшего возраста, не грубить и не врать. Но именно тихие, воспитанные мальчишки и девчонки чаще всего становятся жертвами преступников. Их проще обмануть, особенно когда они приучены говорить правду.

Поэтому, объясните ребенку, что нельзя ходить в гости к незнакомым и малознакомым людям, как бы заманчиво не выглядели предложения, и даже просьбу о помощи нужно игнорировать. Ни в коем случае нельзя заходить в лифт или в подъезд с такими людьми. «Вооружите» детей фразой, как объяснить отказ, например: «Я жду своего папу». Запретите ребенку принимать угощения от чужих. Подарок – первый шаг к контакту! Научите сына или дочь не стесняться привлекать к себе внимание в экстренных ситуациях. В случае опасности пусть кричит: «Помогите! Это не мой папа! Я не хочу идти с этим человеком!». Объясните ребенку, что необходимо обязательно что-то предпринять: кусаться, брыкаться, царапаться, убегать, если незнакомец настойчив.

Дети должны знать свое полное имя и домашний адрес. Хорошо, если ребенок будет знать и номер телефона своих родителей, а также номера службы спасения «101 и 112».

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет это сделать лучше, чем мама и папа. Ведь именно внимание, любовь и забота родителей является самой надежной и лучшей защитой для ребенка.

поделиться в: