Грудное вскармливание снижает риск СДВГ

Грудное вскармливание снижает вероятность развития у ребенка синдрома дефицита внимания и гиперактивности в зрелом возрасте, отмечается в новом исследовании группы американских ученых.

Результаты которого были опубликованы в журнале Breastfeeding Medicine.

Исследование имеет большую практическую ценность, поскольку в настоящее время медицина не знает ни одного средства, которое бы гарантированно защищало ребенка от данного неврологического расстройства, остающегося в целом малоизученным, и по сей день.

В рамках исследования ученые собрали группу детей от 6 до 12 лет, которые были диагностированы с СДВГ. Параллельно были составлены две группы детей сходного возраста с похожими характеристиками состояния здоровья, которые не имели данного расстройства. Одна из контрольных групп целиком и полностью состояла из братьев и сестер членов тестовой группы.

Таким образом, медики стремились по возможности исключить вероятность статистической погрешности, обусловленной генами. По каждому из участников исследования специалисты выяснили – какой метод кормления у них преобладал в первые месяцы жизни.

Результаты оказались достаточно наглядными. Оказалось, что дети с СДВГ, более вероятно, не питались грудным молоком матери в возрасте 3 и 6 месяцев. В целом только 43% членов группы с СДВГ находились на грудном вскармливании по истечении 3 месяцев жизни и 29% питались, таким образом, после 6 месяцев, в сравнении с аналогичными показателями по контрольным группам 73% и 57%.

В группе братьев и сестер, практически все участники питались грудным молоком дольше, нежели участники тестовой группы. Родители объясняли это, как правило, различными причинами – от необходимости выходить на работу до косметических аспектов ухода за своей внешностью.

СДВГ - неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. Дети с таким синдромом традиционно имеют худшую успеваемость, проблемы со здоровьем, а по достижению взрослого возраста имеют больше шансов заиметь вредное пристрастие или стать преступником. Вместе с тем, в 70% случаев СДВГ проходит бесследно сам, без какой бы то ни было терапии, не оставляя при этом никакого следа.

Источник: http://medvestnik.by/

поделиться в: